Navigation überspringen

Das Team
Transformation

Auf der Dachterasse von Holisticon sitzen eine Frau und zwei Männer nebeneinander auf einer Bank in der Sonne und lachen. Zu ihren Füßen liegt ein Hund.

Bei Holisticon hat jeder seinen eigenen Kopf. Und zusammen haben wir ein Ziel: die nachhaltige Digitalisierung durch fundierte Strategien, hochwertige Software und das konstruktive Ringen um die beste Lösung. 

  • Thorsten Rahlf

    thorsten.rahlf@holisticon.de

    Ich freue mich auf jede Herausforderung, die auf den ersten Blick nicht zu lösen ist. Software ist nur so gut wie die Architektur.

  • Meret Köhler

    meret.koehler@holisticon.de

    Angehende Wirtschaftspsychologin mit Freude an Kommunikation, Teamspirit und Kaffee. Mit wenigen Stunden, aber viel Herz dabei.

  • Lukas Taake

    lukas.taake@holisticon.de

    Entwickler mit Vorliebe für FOSS. Versucht den Blick für das Wesentliche zu behalten, immer auf der Suche nach neuen Herausforderungen.

  • Jens Mayer

    jens.mayer@holisticon.de

    Bekennender N3rd mit einem Faible für evolutionäre Architekturen, stets neugierig auf die Welt jenseits des Tellerrands. Teamplayer, Code-Ästhet und Verfechter von aussagekräftiger Architektur-Dokumentation.

  • Christian Potemski

    christian.potemski@holisticon.de

    Mein Herz schlägt für gute Software - von der Infrastruktur bis zum Frontend. Und ich bin überzeugt, dass in Teamarbeit die besten Ergebnisse entstehen.

  • Christian Maschmann

    christian.maschmann@holisticon.de

    Ist ein Ruhepol - auch in stressigen Projektphasen, liebt pragmatische Lösungen, hat eine Schwäche für Core Java und verspürt eine tiefe Abneigung gegen sinnlose Meetings.

  • Stefan Merkl

    stefan.merkl@holisticon.de

    Meine Leidenschaft, die Umsetzung von IT-Projekten, lebe ich in meinem Beruf aus. Meine Freizeit verbringe beim Badminton, Klettern und Gitarrelernen.

  • Simon Zambrovski

    simon.zambrovski@holisticon.de

    Ich bin Business Analyst und Architekt im Bereich Enterprise-Systeme. Meine Themen sind Automatisierung von Geschäftsprozessen und EAM.

  • Bennet Krause

    bennet.krause@holisticon.de

    Ich bin ein vielseitig interessierter Software-Enthusiast mit Vorliebe für Kotlin und Backend. Und ich mag Software, die Probleme löst statt schafft – und Hunde!

  • Kali Richter

    kali.richter@holisticon.de

    Textaffine Wortakrobatin, die den Spagat zwischen kreativen Ideen und pragmatischen Lösungen liebt. Turne daher mit viel Freude im Marketing-Team.

  • Leon Fausten

    leon.fausten@holisticon.de

    Fühlt sich im Backend zu Hause. Hat einen Faible für smarte Architekturen und die agile Entwicklung. Isst alles, wenn es scharf genug ist.

  • Helen Rapp

    helen.rapp@holisticon.de

    Zu mir gehören: Agile/systemische Haltung, Fokus & Struktur, (Hinter-)Fragen: Können wir das ausprobieren?, Empathie, gute Laune & Energie, Vorliebe für gute Brezeln & Serien.

  • Timo Stübing

    timo.stuebing@holisticon.de

    Liebt Daten, Information Design und Visualisierungen, schafft damit Verständnis und Wissen. Und möchte Dinge wirklich verstehen. Am besten alle.

  • Stefan Kuhn

    stefan.kuhn@holisticon.de

    Backend-Entwickler auf der JVM mit einem Faible für Scala und einem Herz für Infrastruktur. Findet dazwischen allerdings immer Platz für eine Runde Tischfußball.

  • Christoph Fricke

    christoph.fricke@holisticon.de

    Begeisterungsfähiger Softwareentwickler mit einer Leidenschaft für Webtechnologien. Mein Herz schlägt für elegante und intuitive Webanwendungen, bei denen auch die Details stimmen.

  • Marvin Luchs

    marvin.luchs@holisticon.de

    Als Kind des Internets ein leidenschaftlicher Verfechter von Webstandards, nachhaltigen Frontendarchitekturen und plattformunabhängigen Lösungen.

  • Maret Karaca

    maret.karaca@holisticon.de

    Agiler Coach aus Überzeugung: Transparente Kommunikation, wertschöpfende Arbeit und vor allem Respekt in der Zusammenarbeit treiben mich an. Privat bin ich begeisterte WOLerin (Working Out Loud) und singe gern, egal ob im Chor oder beim Karaoke.

  • Patrick Schalk

    patrick.schalk@holisticon.de

    Camunda Champion, Software Architekt und Fullstack-Entwickler mit Schwerpunkt auf Backend, am liebsten mit Kotlin. Außerdem ein begeisterter Axon- und Camunda-Jünger. In meiner Freizeit gehe ich gern klettern, wandern und auf Rock-Festivals.

  • Filipa Marta

    filipa.marta@holisticon.de

    In einer Welt voller aufregender Möglichkeiten glaube ich an eine verantwortungsvolle und kollektive digitale Gestaltung. Ich bin Frontend-Entwickler und Fullstack-Designer, mit einem Hintergrund in Mikrobiologie und einer Leidenschaft für Tanzen und DJing.

  • Sebastian Burkart

    sebastian.burkart@holisticon.de

    Leidenschaftlicher Servant Leader - Glaubt, dass Menschen mehr befähigt werden sollten - Mehr machen statt diskutieren - Befähigt auch über YouTube.

Werde Teil des Teams

Welche Position interessiert dich? Was bringst du mit? Schick uns gern eine Nachricht. Wir melden uns umgehend. 

Fehler. Da hat etwas nicht geklappt. Bitte versuche es erneut, per E-Mail an jobs@holisticon.de oder kontaktiere uns direkt per Telefon.

Danke für deine Nachricht.

Wir melden uns schnellstmöglich bei dir wieder zurück.

Frau steigt Wendeltreppe hoch, auf der das Holisticon-Logo aufgebracht ist.
  • Janina Bromann

    janina.bromann@holisticon.de

    Redakteurin, Marketenderin und sonstiges Backoffice mache ich nur nebenbei. Hauptamtlich bin ich Zuhörer, Trostspender, Organisator und tue Dinge.

  • Tobias Röhling

    tobias.roehling@holisticon.de

    Konzentriert, um mit Kreativität und Fokus nachhaltige Lösungen zu entwickeln. Allgemein ruhig, aber laut, wenn es nötig ist. Ambitionierter Badmintonspieler und semi-talentierter Hobbykoch.

  • Lilli-Jo Kertscher

    lilli-jo.kertscher@holisticon.de

    Von der Psychologie über Umwege in die Informatik gefunden. Ich bin ein offener und kommunikativer Mensch und fühle mich im Bereich Backend und Architektur sehr wohl. Einen Ausgleich zum vielen Sitzen suche ich in jeglichen Sportarten, vorzugsweise ist ein Ball mit im Spiel oder ein Board unter meinen Füßen.

  • Jens Heickmann

    jens.heickmann@holisticon.de

    Visualfetischist mit Blick für Marke, Marketing und Kommunikation. Hat eine Vorliebe für kreative Ideen jenseits des Tellerrands und hat seinen C64 mit Floppydisk noch in bester Erinnerung.

  • Christine Späth

    christine.spaeth@holisticon.de

    Talent für Zahlen und wirtschaftliche Zusammenhänge. Hat ihre Augen und Ohren überall und ist offen für alle Schandtaten.

  • Jan Galinski

    jan.galinski@holisticon.de

    Jan ist leidenschaftlicher Prozessautomatisierer und BPM Craftsman.

  • Oliver Niebsch

    oliver.niebsch@holisticon.de

    Meine kindliche Begeisterung für IT konnte ich zum Beruf machen und bin heute ein Software-Entwickler mit starkem Hang für schöne und nutzerfreundliche Frontends. Diskussionen aller Art scheue ich genauso wenig wie Kritik oder Verantwortung und bin jederzeit bereit, meinen Horizont zu erweitern.

  • Jonas Engler

    jonas.engler@holisticon.de

    Am liebsten in Algorithmen vergraben. Ich bin immer offen für einen Schnack – mit mir kann man über jeden Sport reden – und ich bin ein leidenschaftlicher Zocker.

  • Fabian Gaukler

    fabian.gaukler@holisticon.de

    Ich bin leidenschaftlicher Frontend-Entwickler, der Menschen bei ihrer Arbeit unterstützt und ihr Leben bereichert. Dabei denke ich immer ganzheitlich vom Design über die Programmierung bis hin zur Nutzererfahrung.

  • Annekatrin Septimus

    annekatrin.septimus@holisticon.de

    In mir schlägt ein großes Vertrieblerherz, ich liebe Effizienz, Verbindlichkeit und einen wertschätzenden Umgang miteinander. Ich bin eine kommunikative, aufgeschlossene Weltenbummlerin mit Hang zur Kreativität und Positive-Thinking-Einstellung.

  • Michael von Bargen

    michael.vonbargen@holisticon.de

    Als Mathematiker von Beruf und Problemlöser von Natur aus entwickle ich skalierbare Lösungen, die durch Teamarbeit befeuert werden. In meiner Freizeit genieße ich Sport, Gaming und Drinks mit meinen Kollegen.

  • Lars Jacke

    lars.jacke@holisticon.de

    Informationssicherheits-Guru, Segelenthusiast und Gaming-Profi, mit einem Boot als sein zweites Zuhause. Ein Experte, der komplexe Probleme mit kreativen Lösungen knackt!

  • Christian Neuenstadt

    christian.neuenstadt@holisticon.de

    Christian ist seit 2017 dabei und verarbeitet digitale Ströme in Micro Batches. Er ist außerdem Experte für Linked Data und Semantic Web.

  • Jo Ehm

    jo.ehm@holisticon.de

    Weder Profi-Musiker noch Single-Handicapper, dafür ausgewiesener Experte/Mastermind in Sachen BPM & Co. Agiler Pragmatiker mit Faible für Design.

  • Juliette Zeschke

    juliette.zeschke@holisticon.de

    Im Backoffice stehe ich täglich vor neuen Herausforderungen und kann viele Ideen ausprobieren. Privat unternehme ich viel und spiele gerne, höre Musik und schaue Filme.

  • Christian Thiel

    christian.thiel@holisticon.de

    Pragmatischer Backend-Entwickler mit Hang zu Event Driven Architecture und BPM. Leidenschaftlicher Urlauber mit Vorliebe für Beachvolleyball.

  • Stefan Zilske

    stefan.zilske@holisticon.de

    Stefan ist Architekt, Event-Sourcerer und Prozessautomatisierer. Er mag Agilität und Pragmatismus, ist zweifacher Papa, BBQ-Nerd und Apple-Fanboy.

  • Jan Weinschenker

    jan.weinschenker@holisticon.de

    Lego-Fan, Angler, Chili-Anbauer und Langstreckenläufer. Aufbauer mit Ausdauer. Web- und Performance-Enthusiast. Liebt Reactive Programming und hält manchmal Vorträge auf Konferenzen.

  • Daniel Golz

    daniel.golz@holisticon.de

    Realitäten erweitern oder gar komplett neue zu erschaffen macht mich ebenso glücklich wie das Schwingen des Kochlöffels oder das bemalen kleiner Figuren. Dabei liebe ich kreative und effektive Lösungen.

  • Christoph Wolff

    christoph.wolff@holisticon.de

    Geduldiger Kümmerer, der gerne in selbstorganisierten Teams Software baut. Er zieht Ruhe aus dem Bass des Reggae, um sie beim FC St. Pauli wieder zu verlieren.

  • Philipp Pelka

    philipp.pelka@holisticon.de

    #Scrum #Menschen #Altruist #Idealist #MehrwertSchaffen #Kommunikation #Vision #Kaizen #Hansei #Veränderung #Empathie #Selbstorganisation #Systeme #Snowboard #DIY #Fitness #Papa #Spaßig

  • Christian Westerkamp

    christian.westerkamp@holisticon.de

    Unkonventioneller Jurist, leidenschaftlicher und zuhörender Berater mit dem Blick für das Wesentliche und praktikable Lösungen. Grauzonensucher und Angstnehmer beim Datenschutz, findet Informationssicherheit wichtig.

  • Simon Sprünker

    simon.spruenker@holisticon.de

    Softwarearchitekt und Entwickler mit Hang zum Kotlin-Backend, einer Vorliebe für DevOps und Abneigungen gegen manuelle Tasks und Boilerplate-Code.

  • Joost Zöllner

    joost.zoellner@holisticon.de

    Technikbegeisterter mit einem Faible für Web-Technologien. Ist in agilen Projekten zu Hause. Wissenshungriger Problemlöser und immer ein Lächeln im Gesicht.

  • Roman Schlömmer

    roman.schloemmer@holisticon.de

    Work: Mit grandiosen Kollegen coole Projekte rocken. Life: V8 unterm Hintern, gutes Steak auf dem Grill, harte Musik im Ohr, rumalbern mit meiner Tochter. Balance: so was von.

  • Johannes Schartau

    johannes.schartau@holisticon.de

    Passionierter Agilist. Wegbereiter. Disziplinierter Optimist. Perspektivenerweiterer. Ruhepol. Komfortzonenbrecher. Empath. Potentialentdecker. Spaßversteher.

  • Mechtild Kniesburges

    mechtild.kniesburges@holisticon.de

    Sie ist nicht nur zuständig für Zahlen, sondern (viel wichtiger!) auch immer für das Wohl aller Holistikönner aktiv.

  • Melanie Wallintin

    melanie.wallintin@holisticon.de

    Kreative Teamplayerin mit einem Faible für moderne Technologien, wunderschönem Design und Software, die von ihren Nutzern geliebt wird.

  • Erik Hogrefe

    erik.hogrefe@holisticon.de

    Berater, Coach und Trainer für Menschen, die das Richtige tun wollen. Begeisterer für Agilität und was dadurch möglich ist. Auf allen Flugebenen. Mit Herz für Nachhaltigkeit. Radler, Schwimmer und Wurmfarmer.

  • Stefan Heldt

    stefan.heldt@holisticon.de

    Souveräner Architekt und Schnittstelle zum Fachbereich. Bewahrt fast immer Ruhe und schafft den Spagat zwischen Harmoniesucht und gepflegter Streitbarkeit.

  • Lys Riemenschneider

    lys.riemenschneider@holisticon.de

    Tummelt sich gern an unterschiedlichsten Orten – mal auf der juristischen Wiese, mal auf Sulawesi, klatscht Beifall zur digitalen Transformation, findet Theater so gar nicht spröde, erachtet Datenschutz als unbedingt notwendig und nicht nur notwendiges Übel und Holisticon als Place2be.

  • Daniel Steinhöfer

    daniel.steinhoefer@holisticon.de

    In jeder Hinsicht ein Wanderer zwischen den Welten: kennt sich in allen Bereichen bei uns aus, kommt auch privat weit rum. Kreativer, findiger, geduldiger Kollege.

  • Philipp Ubricht

    philipp.ubrich@holisticon.de

    Ich bin ein wissbegieriger und kreativer Softwareenthusiast & Teamplayer. Herausforderungen treiben mich an - sei es in der Softwareentwicklung oder auf dem Skateboard.

  • Carsten Sahling

    carsten.sahling@holisticon.de

    Agiler Coach, Berater, Trainer und klassischer Projektmanager. Ein Widerspruch? Nein, perfekte Ergänzung! Immer Pragmatiker und Mitmacher.

  • Julian Wrastil

    julian.wrastil@holisticon.de

    Technikbegeistert seit Kindesalter glaube ich daran, dass selbstorganisierte Teams mittels effektiver Kommunikation jedes Problem lösen können.

  • Paul Kwaziwai Deuster

    paul.deuster@holisticon.de

    PROFESSIONELL: Software Engineer mit einem Faible für Architektur, Java und Android PRIVAT: Kreativ, interessiert an Geschichte und Politik, mit Spaß am Lösen von Problemen. MOTIVATION: Die schöpferische Tätigkeit der Entwicklung. Die analytische Tätigkeit der Lösungsfindung. Die Freude am Verstehen und Lernen.

  • Jan Rohwer

    jan.rohwer@holisticon.de

    Mag anspruchsvolle Problemstellungen und die Erarbeitung von Lösungen besonders im Bereich der Prozessautomatisierung. Hat eine starke Abneigung gegenüber der Aussage "das ist technisch nicht möglich".

  • Michael Fritsch

    michael.fritsch@holisticon.de

    Im Kopf: Software und Musik. In den Händen: Tastatur und Gitarre. Auf dem Shirt: Holisticon und Festivals. Im Gesicht: ein Lächeln... ;-)

  • Christine Stuart-Fairweather

    christine.stuart-fairweather@holisticon.de

    Liebt es, Leute auf der Candidate und Employer Journey zu begleiten – solange Hunde und Pflanzen mitkommen. Immer auf der Suche nach Natur, tollen Gesprächen und neuen Impulsen.

  • Caroline Tobaben

    caroline.tobaben@holisticon.de

    Lebensfrohe Agile Coachin, gute Zuhörerin, empathische Mutmacherin und immer den Menschen im Blick. Ansonsten Nordish by Nature, Hindernis(lauf)bezwingerin, Mother of Cats und Weltentdeckerin.

  • Kristin Offermann

    kristin.offermann@holisticon.de

    People- & Recruiting-Enthusiastin - Hat ein offenes Ohr für Probleme, Wünsche, Sorgen und Gedanken aller Holistikönner*innen. Freut sich über neue Begegnungen, Interaktionen und Impulse.